ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Сюда рискуют попасть те, кто долго задерживает пост. Если Вы сюда занесены - позор Вам и стыд! Пишите быстрее пост, пока не стали посмешищем всего форума!
Имя должника - по наведению на ссылку с названием квеста.
"Деловая беседа" - Варрик
"Безумцы не пойдут в обход" - Варрик

Dragon Age: Collision

Объявление







White PR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Collision » Архив 9.30 - 9.32 Дракона » Help From Above


Help From Above

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тип квеста: Личный.
Сюжет: Эта история о том, что песни и стихи о Создателе не всегда правдивы; что не Он простирает свою длань тем, кто внизу, когда бывает нужна помощь; не Создатель делает тускнеющий и меркнущий мир ярче; что мир чудес, на самом деле, давно взорван, будто пороховой погреб, однако мельчайшие частички облаком накрыли мир. И это значит только одно - что теперь выражение "чему быть - того не миновать" не работает. Так или иначе, эта история о том, что в любой ситуации есть место неожиданностям. И порой - совершенно искренним.
Место действия: Киркволл. Нижний город.
Год события: 9.31 Века Дракона.
Участники: Бетани Хоук, Джиббет Крю.
Дополнительно: -

Отредактировано Jibbeth Krew (2014-03-13 17:32:32)

0

2

Сегодня Джи была избавлена от необходимости травить байки, потому что всё вертелось вокруг неё. В Висельник зачем-то пожаловала целая орда "знакомых", которые теперь завладели вниманием всех, кто тут находился. Конечно, сказать "всех" - значит, упомянуть только владельца, помощниц и пьянчуг, которым давно налили только затем, чтобы они освободили место, но сегодня это не имело никакого значения, потому что каждый входивший сюда становился свидетелем залихватских историй и, надо признать, трёп не умолкал ни на секунду. С момента прихода в Висельник, Крю чувствовала дискомфорт, который могло снять одно простое правило, действующее только в таких заведениях. Нужно было напиться и затеять драку, однако учитывая расстановку сил противника (а вокруг шныряло множество незнакомцев), Джиббет решила быть поосторожнее. И вместе с тем, опуская замечания вроде "скука смертная", быстро приобрела новых врагов в качестве слишком уж ушастых новичков и новых друзей в лице завсегдатаев, недовольных положением дел, проявляющимся в оккупированном заведении.
Причём Джи сдержала своё обещание и почти не выпила. Ну, разве что, с поправкой "почти для пирата", что означало всё-таки определённую дозу для того, чтобы перейти из состояния "как всё достало" в "навеселе". Крю довольно быстро выиграла пару споров, обчистила пару карманов, как вдруг...
Как вдруг что-то изменилось. Джи не сразу поняла, что изменилось, однако кое-что намечалось и некоторые новички высыпали на улицу с явным намерением что-то сделать. Как оказалось десятью секундами позже - разобраться, невзирая на стражу и прочие отвлекающие элементы. На улице - больше простора для действия и вообще, стоит подумать головой, прежде чем разнимать драку двух пиратов. А уж если этим займутся стражники, всю жизнь не выходившие дальше Киркволла и ни разу не отправлявшиеся в наряд по пристани, чтобы можно было увидеть пиратские корабли и всех этих людей, от одного вида которых уже как-то не хочется вызывать проблем...  Но ведь находились смельчаки, которые пытались разнимать драки..! Порой Джи даже видела, как стражники (шутка ли!) подкупали некоторые местные банды, и только тогда дело могло обернуться успехом. И то - не каждый раз, потому что как с той, так и с другой стороны, прибывали новые люди, и такие беспорядки казались вечными. Но всё заканчивалось - убирали трупы, вычищали такие места от крови и прочей требухи, а спустя пару дней об этом забывали и зеваки. Ну, чем не активная жизнь известного на весь Тедас города?
Однако, сегодня всё было совсем иначе. На улице (да-да, сложно представить себе обстановку Нижнего города другой, нежели она есть обычно) явно что-то изменилось, но Джиббет не понимала, что именно, пока наиболее быстрые и ответственные за это люди не донесли сюда весть. Ну, конечно же. Храмовники. Или, как их ещё называли, грозное оружие Создателя в борьбе с магией. Полная чушь, бессмыслица и рабы каких-то там божественных писулек. Джиббет презирала всю эту муть, связанную с Создателем и считала, что это профанация тех идей, которые в действительности могут быть оставлены божественным разумом. Она была убеждена, что дело тут в людях, и только в них. Что все запреты, которые наложены на магию, придуманы людьми из-за единственного чувства, которое заставляет их так поступить. Холодный, липкий страх. Делающий людей бездушными сволочами. Животными. Возможно, Джиббет не имела права судить, поскольку была жестока, резка и коварна, но при всём этом.... страха, равно как и поступков на почве страха, за ней не наблюдалось никогда. А ведь чаще всего страх толкал людей именно на такие поступки, которые можно было назвать самыми подлыми из всех...
Как бы то ни было, Джиббет прищурилась, созерцая парочку шныряющих вокруг людей в характерного вида доспехах, а минутой позже узнала, в чём, собственно, дело. И раньше, насколько помнила Джи, из этого (в смысле, из поимки очередного отступника и сопровождения его в Казематы) не делали такого ритуала. Ей стало ещё более мерзко, но... как можно понять, это было не её дело. Крю поглядела по сторонам в попытках сделать это дело своим и...  Определённо, раньше она не видела того, что увидела сейчас. У одного из пиратов на спине. Да-да. Собственной персоной. Мечта всей жизни. У того пирата на спине был плащ из шкуры дракона. Джи, правда, мечтала сама сделать такой, включая и убийство крылатой твари, но это тоже был хороший вариант. А ведь ещё можно было сделать приятно Шрайк, которая тоже неровно дышит к таким вещам. Словом, это было той самой мотивацией, необходимой для совершения экстраординарного поступка, в котором Крю надеялась совместить и получение такой вещицы и возможность лишний раз насолить церковникам. К тому же, руки ещё чесались. И сильно чесались.
- Эй, - вальяжно окликнула она мужчину, хлопнув того по спине, чтобы привлечь к себе не только его внимание, но и внимание стоящих вокруг и наблюдающих за дракой, которой не суждено состояться, зевак, - Спорим, что я умыкну мага, которого другие церковники ведут в Казематы?
- Ты с ума сошла! - рассмеялся он. И, кстати, вышло довольно искренне. Джи на секунду и сама подумала, что это в действительности так. Что уж там говорить, поступок и правда был не из здравых.
- Если у меня получится, ты отдаёшь мне этот, безусловно, дорогой плащ, - невозмутимо продолжала она.
- А если не получится? - тот смерил пиратку высокомерным взглядом. Джиббет, собиравшаяся было ответить "у меня точно получится", всего на мгновение замешкалась.
- О, уверяю тебя, у меня найдётся, чем тебе отплатить, - кокетливо улыбнулась она. И, да, это работало. С мужиками это всегда срабатывало. Во всяком случае, с мужиками такого класса, как пираты. - И судьями станут нам те, кто собрался вокруг, - закончила она. Вокруг она видела не только людей этого мужчины, который, судя по всему, был главным, но и завсегдатаев бара, которые бы поддержали Крю, если тот резко передумает расставаться с плащом. Но для этого ещё нужно было выиграть спор, и Джиббет решила не мешкать. Она отправилась наперёд, чтобы подумать, как можно организовать засаду и обойтись без жертв, либо свести их количество к минимуму. Крю не боялась храмовников, однако здравый смысл подсказал, что в таком бою, в городе, у неё куда меньше шансов, чем, скажем, могло бы быть за пределами Кирквола. Здесь и слухи ползут иначе, и время движется совсем по-другому. Могут прийти новые, а шансы пирата против храмовника и так достаточно скудны. И потом, Джи не хотела попусту растрачивать припарки и дым на тех, кто не мог дать ей никакой выгоды. Плащ, как предмет выигрыша, был, конечно, хорошим подспорьем, но явно не той вещью, которая могла заставить Джи так безрассудно действовать.
Участок, идеально подходящий для засады, Джиббет нашла довольно быстро. Не было никаких гарантий, что всё получится, но... Сейчас не могло быть никаких "но". Пиратка уже загорелась идеей выиграть спор или нажить себе проблем, пытаясь это сделать. Естественно, смерть, как один из возможных исходов, Джи просто отвергала, считая, что сможет как минимум улизнуть из любой переделки. А план её был довольно прост - на этом участке улицы, между двумя домами, можно было отвлечь храмовников, но было необходимо нечто такое, с помощью чего можно быстро переместиться на противоположную сторону. Джи забралась на крышу одного из домов, сопровождаемая парой последовавших за ней зевак. Вариант был пока незаконченный, и, переводя взгляд то на недоумевающих пиратов, то на соседнюю крышу, Джиббет поняла, чего именно не хватает. И вряд ли это можно было достать где-то, кроме как на пристани. А путь до неё, учитывая, как быстро доберутся до этого места храмовники, был неблизкий. Рисковать собой или планом в целом? Конечно же, планом в целом!
Она, не спускаясь с крыши, свистом подозвала к себе тех зевак, что последовали за ней.
- Хотите хорошо заработать? Тогда один из вас бежит к общей своре и говорит им то же самое, что я сейчас говорю тебе. Устройте драку - напоказ, чтобы на какое-то время занять церковников. Чем дольше вы их займёте, тем больше я вам заплачу. А ты, - она перевела взгляд на другого - Разыщи мне лебёдку, вроде тех, что лежат на пристани. Ручную лебёдку, - своевременно уточнила она.

Время обычно летит очень быстро или движется крайне медленно - в зависимости от того, что мы делаем. Оно или стремится вперёд с такой скоростью, что нельзя уловить или превращается в такую густую массу, сквозь которую нельзя пройти. И Джи казалось, что время замерло. Остановилось. И даже далёкий шум начавшейся драки (что нельзя было не отметить - всё пошло по плану) донёсся до неё спустя целую вечность. Джи, несмотря на то, что возлагала большие надежды именно на такой способ вызволения мага, не могла знать всех деталей, равно как и не спланировала дальнейший побег. По крышам можно было добраться до всё того же Висельника, и с крыши попасть в одну из комнат, откуда можно было выйти из таверны и постараться скрыться в городе. Джи рассчитывала на это, если спасённый маг не будет задавать слишком много вопросов. Или, к примеру, затеять драку, а после - сбежать. И для этого у Крю было несколько действенных методов. Но она не думала обо всём этом, потому что спустя ещё целую вечность ей принесли то, что она просила. Пришлось расстаться с тем золотом, которое было при ней, но план, тем временем, перешёл в решающую стадию. Учитывая процент удачи на данный момент, Джи решила обойтись даже без того, чтобы проверить, выдержит ли лебёдка и прочно ли засядет остриё, которым оканчивалась прочная верёвка, в том месте, куда пиратка собиралась выстрелить, чтобы совершить прыжок с её помощью.
- Мне не нужно это проверять. У меня есть дым, - успокаивала себя Джи, словно у храмовников не было магии, способной рассеивать всё и вся. И, вот, спустя ещё целую вечность, процессия появилась. Храмовники, сопровождающие мага - довольно помятые, но довольные в целом. Видимо, та драка всё-таки увенчалась успехом. Крови на доспехах церковников Джи не видела, а значит всё могло закончиться довольно мирно. Оно и понятно - подставляться, когда обещана награда, не очень хочется. Но Джиббет была уверена, что пираты хотя бы попытались действовать по максимуму. И в то же время знала, что вряд ли они так поступили.
Она затаилась, слыша только удары собственного сердца. Шаг. Ещё шаг. Кажется, прошло ещё несколько вечностей, прежде, чем процессия достигла её позиции, и именно в этот момент Джи поднялась и швырнула вниз заготовленные склянки с дымом. Местность покрыло непроглядным облаком, и оставалось самое сложное - точка опоры для лебёдки. Мешкать было нельзя, а то при прыжке был шанс не схватить вообще никого или поднять на соседнюю крышу, скажем, одного из церковников. Джи сделала выстрел, и была совсем не удивлена, что он удачный - угол позволял ей тут же прыгнуть, что она и сделала. Держа одной рукой лебёдку, Джи прыгнула, второй рукой стараясь захватить предполагаемую жертву, но особенно ни на что не надеясь, и настоящим чудом было то, что ей всё же удалось обхватить за талию мага, который пару секунд спустя уже стоял вместе с ней на соседней крыше. Джиббет собиралась было начать с бахвальства, но один только вид девушки не дал ей этого сделать. А мгновение спустя, как это бывает, Джи поняла, что знает её.
- Бэтани? О, чёрт...
Она выглядела совсем не так, как во время первой (и как думала Джи, последней) их встречи. Тогда эта девушка была, пусть и напугана, но довольно жизнерадостна, а сейчас на неё было больно смотреть. Джиббет не верила, что она могла сломаться вот так вот, при своих убеждениях и мыслях. Она была не по годам взросла и даже мудра. Она была хорошим человеком, открытым. Джи ещё тогда сделала некоторые выводы, но вот то, что Бэтани-маг, закончит свою жизнь так..? Что променяет свою свободу на покорность? Нет, здесь явно было что-то не то.
- У нас мало времени, - в итоге добавила Джиббет. И правда - дым рассеивался. Джиббет решила не мешкать, теперь считая, что выигранный спор и всё то золото не стоят того, чтобы за ними возвращаться. Жизнь Бэтани была куда важнее. Магесса могла быть подавлена и не совсем понимать, что происходит вокруг неё, поэтому Джи, пройдя несколько шагов так, понесла девушку на руках, как трофей. Наверное, здесь же было не лишним упомянуть, что Джиббет никогда не рассматривала Бэтани в качестве возможного интереса во всем известном смысле. Бэтани была насколько отлична, непохожа на представителей того мира, с которым постоянно якшалась Джи, что отношение к ней у пиратки было, скорее, как к дочери или младшей сестре, а ведь магесса была не намного младше её. Но определённо - из того типа людей, которым хочется помочь. Не потому, что это чёртово хорошее дело, а потому что они сами ненавязчиво подталкивают к этому.
Как бы то ни было, Джи не успокоилась, пока они не достигли Висельника и той самой комнаты, куда можно было пробраться с крыши. Она, как и было заведено, пустовала. Определённо, нужно было какое-то время провести здесь, а после... после решить, что делать.
- А я ведь ей жизнь спасла, - подумалось Джи, - вот только ни радости, ни спокойствия я совсем не испытываю. Только потому, что ей всё ещё угрожает опасность.
- Ты должна была бороться до последнего, - осуждающе начала Джиббет - Что стало с той девушкой, которой ты была во время нашей прошлой встречи? Почему сейчас ты заперла её внутри? - Крю нахмурилась - Может, я зря спасала тебя?
Джиббет не знала, что ей ответит Бэтани. Она также не знала, что собиралась услышать от неё. Может, пиратка была несколько разочарована, но ей хотелось послушать, что послужило причиной для такой перемены.

+1

3

- Я не знаю, что такое любовь близких людей, - ответила Джиббет - Но думаю, что если бы они любили тебя, то действовали бы так, чтобы до этого никогда не дошло. В любом случае, теперь это точка невозврата. Я бы очень хотела, чтобы всё оставалось так и дальше, но очень жаль, что я не могу оставаться в Киркволле надолго, чтобы отбивать тебя у храмовников.
Почему-то Джи чувствовала беспокойство за жизнь магессы, которую видела второй раз в жизни. Магов она видела разных - были и смелые, были не очень, но Бэтани была особенной - быть может, чуть мудрее других, чуть осторожнее. Она была именно таким магом, которые были достойны жить вне Круга и жить вне Круга свободно. И это было невозможно. Слушай Бэтани, Джи раздумывала и над тем, как быть дальше. С каждой секундой она убеждалась, что даже это не спасало магессу, а лишь давало ей небольшую отсрочку. Кроме того, принимая во внимание этот побег, у Бэтани наверняка могли бы быть проблемы, поэтому Джиббет не могла не предложить единственный выход из ситуации. Она знала, что Бэтани не согласиться, но не могла перестать сражаться. Теперь это было принципиальным вопросом, поскольку речь шла не только о том, чтобы насолить храмовникам, но речь была ещё и о человеческой жизни. Да-да, похожей на те, что Джи отнимала каждый день с особой жестокостью и упивалась этим. Похожей, но лишь отчасти. Она хотела избавить Бэтани ото всего этого, но не хотела, чтобы магесса видела её настоящую натуру - ту часть, которая никуда не собиралась уходить. Просто, произошло так, что Бэтани видела лишь благородную пиратку, способную вступиться за других, а получалось, всё же, не совсем так.
- Послушай меня, - Джи коснулась плеча Бэтани - Ты можешь доверять мне, потому что у меня нет никакой причины тебя обманывать. Я понимаю, что мы едва знакомы, но я просто не могу позволить тебе сдаться. Нет, дело не в том, что я чуть шею не свернула, проворачивая этот план, - рассмеялась Крю - Это было даже... ну, спором, который я выиграла. Но то, что волею случая ты оказалась человеком, которого я спасла, похоже больше на судьбу. Ты ведь не собираешься сдаться после такого? Я могу взять тебя на корабль, если хочешь, - предложила Джи - На время, - уточнила она - Чтобы храмовники ослабили надзор,а после - забыли про тебя. Скажем, мы можем поплыть в Орлей, где поменяем как твои вещи, так и взгляд на них. Вернёшься в Киркволл богатой и знатной дамой, которую никто и не подумает уличить в колдовстве. Что скажешь?
Джи загорелась этой идеей, но понимала, что для Бэтани наверняка важен и тот пункт, чтобы жить именно с магией. Чтобы время от времени колдовать и не быть пойманной за это. Сложно держать что-то в себе, когда это часть тебя, поэтому магам бывает так сложно перестать колдовать совсем. С другой стороны, Бэтани была отчаявшейся сейчас. Вокруг неё рухнуло всё, и наверняка, если бы те храмовники вдруг погибли, она сама, без всякого конвоя, дошла бы до Казематов. У Джи внутри было очень неприятное чувство. С ним она сталкивалась часто, но в её жизни у этого было совсем другое значение. Совсем другая реакция. А вот когда предаёт собственная семья - это, должно быть, очень больно.
- Я уверена, что семья не хотела для тебя такого. Они, должно быть, слишком любят тебя, чтобы лишний раз подвергать опасности, но вместе с тем, не могут предугадать всех событий, которые могут произойти. Они бы наверняка пожелали тебе такого будущего, которого ты хотела бы сама. Только...
В дверь постучали. Джи мгновенно вооружилась кинжалами и сделала пару шагов ко входу.
- Если это храмовники, то уходи по крышам тем же путём.
Но нет, это были не храмовники. В дверном проёме показался выигранный трофей и пара кружек с медовухой. Джи приняла скромные овации от пары человек и закрыла дверь, устроив всё, что было при ней на столе.
- Я бы вообще посоветовала тебе податься в Тевинтер. У нас есть там некоторые... контакты, поэтому тебя можно было там неплохо пристроить. Однако Тевинтер - место, совсем не похожее на Киркволл. Поэтому... где бы тебе самой хотелось остаться, кроме как здесь? Или ты твёрдо решила сидеть там, где все чувствуют себя не на свободе?
Джи взяла одну из кружек и пригубила этого пойла, которое было наиболее приличным по своему составу и вкусу. Вообще, пиратка с лёгкостью могла просто забрать Бэтани, не спрашивая её мнения, но тогда бы она стала не лучше тех храмовников, а одно только сравнение с ними вызывало у Джиббет аллергию. Больше всего хотелось, чтобы Бэтани приняла правильное решение, и оно не было бы навеяно её состоянием. А в таком состоянии Джи не могла расценивать её решения, как верные.
Ещё та дилемма.
- Бэтани, а почему ты называешь меня госпожой? Я ведь не из богатых. Могу даже с уверенностью сказать, что сравнивая твою семью, я окажусь куда ниже. Но вообще-то, мне нравится, да, - усмехнулась пиратка и более серьёзно добавила - Я очень хочу забрать тебя отсюда. Хотя бы на какое-то время. - Крю взяла руки магессы в свои - Посмотри мне в глаза и скажи, что ты приняла решение. И скажи о нём так, чтобы я поверила тебе. Чтобы была уверенна в том, что ты действительно хочешь того, что решила.

+1

4

- И эту любовь, - подумала Джи - Вполне можно будет проверить, так ли она хороша на деле, как на словах. Орлей, возможно, никогда не отпустит тебя, Бэтани. И в этом случае, чуть только я с командой окажусь в Киркволле, мне нужно будет найти твою мать, чтобы рассказать ей о том, что ты жива. Что ты теперь далеко отсюда и... наверное, что этого ты всегда хотела. Свободы, которую не мог предоставить тебе Круг. Та свобода, о которой ты мечтала. И, естественно, куда лучший исход, нежели тот, что ждал бы тебя в Казематах. Орлей любит деньги, и в этом его главная хитрость. Простота, если можно так выразиться. В этом, с другой стороны, и сложность, однако деньги там решают всё. И, хотя ты пока об этом не знаешь, но по этому вопросу тебе уж точно не стоит беспокоиться. Это всё не для того, чтобы я могла сообщить твоей матери, где ты, и ждать результата, это только ради тебя. А всё, что можно проверить, можно проверить - по сути, и любовь будет заключаться в том, узнают ли церковники, куда ты подалась, или в один прекрасный день ты вдруг увидишь родных, которые приплыли в Орлей только затем, чтобы увидеть тебя. Я знаю, тебе бы хотелось именно второго варианта, но я бы настоятельно порекомендовала держать в голове и тот, и другой. Просто потому что люди - очень сложные существа.
- Но тебя не найдут, - вслух ответила Джи - Во всяком случае, точно не тогда, когда я рядом.
С момента их последней встречи, Бэтани заметно похорошела, но Джи становилось мерзко, когда она думала, что магессе придётся работать в Орлее чёрт знает где, включая и места, куда Джиббет и Скарлетт обычно заходили порезвиться и снять напряжение после какого-нибудь сложного задания. Поэтому да, предлагая помощь, Крю знала, что придётся не только держать курс в Орлей, но и, вероятно, задержаться там на какое-то время. То есть, другими словами, сойти на берег и увидеть Викторию, на всех парусах уходящую в закат. И оставить Скарлетт без надлежащей защиты. Без опеки и ухода, который может ей пригодиться хотя бы тогда, когда она оставляет свои капитанские штучки и сходит на берег. Джи знала, что Скарлетт тоже подумает об этом и не одобрит её порывов, но ведь команде это всё просто так не объяснить. И Джиббет планировала остаться в Орлее только затем, чтобы заработать и при этом иметь возможность присматривать за Бэтани. Первое время, во всяком случае. Следуя курсу, следующий приход Виктории в Орлей наверняка мог быть только через пару месяцев, а Джи не собиралась гоняться за собственной командой столько времени, прыгая с одного торгового судна на другое. Возможно, при определённом везении ей удалось бы столкнуть корабли лбами, ведь Джи примерно знала маршруты, которым следует Скарлетт, а значит могла направить одно из торговых судов - тех, что любили грабить пираты - по этому же курсу. Но Джи при этом хотела отдохнуть, а ещё искала новых приключений. И возможность заработать в Орлее её, честно сказать, манила. Некоторый опыт в обольщении богатых типов, у неё уже имелся, а ради хорошей наживы пиратка была готова потерпеть и стесняющее движения платье, и неудобную обувь, и похотливые мыслишки орлейских аристократов. Часть же награбленного можно было отдать Бэтани, используя это как стартовый капитал для начала хорошей жизни, и Джи не волновалась по этому поводу. Деньги - они везде деньги, а в Орлее, где процветают интриги, такое было чем-то обыденным. Правда, воровство и убийства больше вызывали ассоциации с Антивой, но времена нынче суровые... При достаточном богатстве аристократы даже не смотрели на происхождение "новой звезды". За глаза они, конечно, сквернословили и скрипели зубами, но вот на публике не смели себе позволить даже одного дурного слова. Во многом, Джи собиралась остаться ещё и для того, чтобы дать понять, что ферелденка, которая внезапно обзавелась деньгами, не так проста. Джиббет знала, по какому принципу живёт Орлей - и знала, что её могут попытаться устранить. Возможно, даже большой ценой, наняв кого-то из Воронов или мифических орлесианских головорезов-Теней, если те будут заинтересованы в этом. И в таком случае, пиратка была готова дать им отпор. Сомневалась ли, что победит элитных противников? Да, сомневалась. Но не считала себя заведомо проигравшей. Бой должен был рассудить, кто окажется сильнее. А ещё Джи была уверена, что если погибнет, то Скарлетт точно даст Орлею сто очков вперёд.
Пожалуй, такие вот мысли и занимали Джиббет, когда Бэтани, судя по ответам, уже выбрала Орлей (да, Тевинтер не был хорошим вариантом; если честно, не был никаким вариантом вообще - туда отправлялись явно не от хорошей жизни, а Бэтани ещё пока было, что беречь). Пиратка усмехнулась, глядя на магессу.
- Не нужно волноваться о деньгах, - заметила Крю - Когда ты говоришь с пиратом, деньги вообще не имеют никакого значения. Их можно достать, как и всё другое, что можно только пожелать. И тебе точно не стоит беспокоиться об этом. Когда мы прибудем в Орлей, я останусь с тобой. Виктория сможет обернуться по курсу за несколько месяцев, если капитан не поменяет маршрута, а за это время, будучи в Орлее, ты вполне сможешь встать на ноги и крепко на них держаться.
Джи поставила кружку с остатками медовухи на стол и, взяв ценный трофей, выигранный в споре, накинула его на плечи Бэтани.
- Думаю, за это время шум на улице должен был немного поутихнуть. К тому же, в городе гостит ещё один экипаж, они смогут помочь нам, если начнётся форс-мажор на улицах. Храмовники сейчас наверняка ищут тебя вдали отсюда. Может быть, дома, быть может, спустились в Клоаку. Нам нужно идти, сейчас.
Джиббет решила оставить на потом разговоры о не слишком приятных аспектах жизни в Орлее, но знала, что Бэтани поймёт это. Нигде не было абсолютной безопасности; нигде нельзя было утверждать и гарантировать, что в следующий момент какой-нибудь фанатичный еретик не вытащит нож и не захочет прирезать кого-то, на кого положит глаз. Единственное, что ей ещё хотелось сказать магессе, так это кое-что... о себе. И, вероятно, дать ответ на вопрос, который мог напрашиваться сам собой.
Приобнимая Бэтани, Джи спустилась на первый этаж и покинула таверну через главный вход, намереваясь пройти до порта окольными путями. Пиратка приблизительно могла быть уверена, как патрулируют Нижний город храмовники, но хотела избавить себя от форс-мажорных обстоятельств, а Бэтани - от лишний и совершенно ненужных волнений.
Она не отпускала от себя магессу ни на шаг - словно собственность. Хотя, нет, пожалуй, даже как ребёнок не хочет отпускать от себя любимую игрушку. Джи несколько волновалась, что все её труды пойдут даром, и в этом случае печаль бы обступила её надолго. Но Бэтани была жива и нельзя было не отметить перемену в её настроении, что не могло не радовать пиратку.
- Наверное, у тебя может возникнуть вполне логичный вопрос, - начала Джи, пока они, держась в тени проулков и периодически заходя в заброшенные лачуги, которые были, скажем, коридорами между двумя улицами, продвигались к порту - Зачем мне всё это? Пока мы не добрались до корабля, я бы хотела ответить тебе на этот вопрос, и ответить честно. Полагаю, что раньше отвечать на него не было необходимости, потому что мы планировали просто разбежаться по углам, но меня беспокоит твоя судьба, Бэтани. Ты очень красивая и милая девушка, и мне очень странно слышать от тебя о любви родных, при том, что брат не смог защитить тебя в то время, когда был нужен тебе, и всю работу за него пришлось делать мне - той, о ком ты почти ничего не знаешь.
Из-за угла появился патруль, и Джи ловко ушла назад, потащив за собой и магессу - благо, рядом же был и ход из очередной лачуги, который храмовники не осмотрели, пройдя мимо. Может, ещё и потому, что Джи предварительно закрыла дверь. После двух минут томительного ожидая в полной тишине, нарушаемой лишь попискиванием крыс, Крю снова вышла и они с Бэтани продолжили путь.
- Я старший помощник капитана на корабле, - рассказывала пиратка - Человек такого типа, которому плевать на всё, кроме своего капитана. Меня волнует дисциплина на корабле и благополучие главы корабля. Мне доставляет удовольствие показывать другим, что бывает, когда дисциплина нарушается. Мне нравится причинять людям боль, нравится казнить их на корабле, отбивая у других охоту жить по своим правилам. Как ты думаешь, хватает ли мне в жизни таких поступков, которые я могла бы назвать хорошими? Нет, Бэтани, - ответила Джиббет - Мне очень их не хватает. Как раз поэтому мне хочется помочь тебе. Я рассказала тебе об этом, потому что моё поведение здесь и на корабле может очень сильно отличаться, а поскольку тебе какое-то время придётся быть среди других пиратов, это неизбежно. Но я обещаю, что тебя никто не обидит.
До порта было уже рукой подать, и местность была не настолько безлюдна, чтобы говорить о засаде, но и не слишком оживлённа, чтобы нужно было проталкиваться через подозрительного типа люд, привлекая к себе внимание.

+1

5

Бэтани не попросила объяснения причины, а Джиббет почему-то задумалась об этом... снова. И правда, смотря на ситуацию со стороны, не было ничего такого, что Джи могла назвать выгодным или полезным. Будь ситуация только в том, чтобы отбиться от храмовников, она бы определённого поступила как в прошлый раз. Тогда ведь не было какой-то проблемы в том, чтобы убить недовольных, скинуть тела в воду и жить себе спокойно дальше. А здесь было нечто совсем иное - Джиббет не могла принять того факта, что поступает действительно по воле случая. Впрочем, это и не было так. Никаких коварных мыслей у пиратки не было, а вот сбежать из уже привычного окружения ей хотелось. Джиббет казалось, что её отношение к Скарлетт и со Скарлетт принимают странные обороты, которые лучше свести к минимуму. С одной стороны ей это нравилось, но с другой - отталкивало. К тому же Джиббет чувствовала, что капитан слишком многое от неё скрывает. Все те бесхитростные девчонки, которых они снимали, когда развлекались, и то были честнее, а жить с осознанием мысли, что какая-то дешёвая шлюха говорит больше, чем любимый и обожаемый капитан, Джи не могла. Привычная жизнь устраивала пиратку ровно до того момента, пока не подворачивался удобный случай, чтобы поменять её на что-то, и как только этот случай, в виде внезапно появившейся Бэтани, нагрянул, Джиббет решила его не упускать.
Она внимательно слушала девушку. И чем больше слушала, тем больше убеждалась, что те люди, с жизнью которых всё в порядке, никогда не станут выдающимися или не такими, как все. Это те жители, которых порой грабят; которые могут потерять кошелёк или те, кого может окружить банда и затем обобрать до нитки. Это не те, кто вечно бежит и скрывается; им не нужно такое счастье и они этого никогда не поймут. Возможно, большинство и мечтало бы о такой жизни, какая была у Бэтани, если бы они представляли, хоть немного представляли, как это сложно. Джиббет могла привести в пример свою жизнь, однако любая проблема казалась ей не больше, чем просто проблемой. Кочкой на пути с горки. То есть, иными словами, никогда нельзя угадать, сколько кочек преодолеет телега (либо же карета, зависит от материального статуса), пока не развалится. И тогда ездок на полном ходу вылетит из неё, устремляясь вниз и ломая кости... либо же просто свернув себе шею.
- Я не думаю, что всё так плохо, - усмехнулась Крю - Выбирая между слишком щепетильной заботой родных и полным её отсутствием, что бы ты выбрала? Представь, что нет никакой золотой середины - либо наличия такого отношения, либо полное его отсутствие. Причём, тебе не нужно ходить далеко, чтобы представить, что могло быть, если бы никто о тебе не заботился, достаточно просто взглянуть на меня. Я совсем не помню родителей; мне легче думать, что у меня их никогда не было. Всё равно, объявись они сейчас, и я бы точно сделала что-то такое, что показалось бы тебе ужасным.
Детские воспоминания, пожалуй, были из тех, что принадлежали к другому, пройденному давно витку жизни. Точно так же, как и сейчас, эта поездка в Орлей казалась Джи новым витком, отличающимся от того, что был. В Орлее вряд ли нашлось бы место грабежам и такому времяпрепровождению, к которому Джи привыкла. Однако пиратка была не против смены остановки, если это означает, что она могла остаться собой. Очередная мысль о том, что придётся быть одной из аристократок, в душе ненавидя все эти неудобные платья и смешные причёски, Джиббет была готова поменять курс и направиться... да хоть в Ферелден - путь не такой далёкий.
Пиратка не забывала внимательно следить за толпой - в порту было много людей, поэтому храмовники могли нагрянуть внезапно. Да, Виктория была недалеко, но не хотелось отбиваться от них и попутно объяснять экипажу, что так нужно. И уж тем более не хотелось отчаливать в спешке. Конечно, другие посчитали бы, что это слишком большая жертва для какой-то магессы, которую они в первый раз видят, но Джиббет считала иначе. Ей казалось, что Бэтани, несмотря на некоторую зажатость, может далеко пойти, а вся её неуверенность - вынужденная, из-за того, что она жила, да и продолжает жить в постоянном гнёте. В этом Орлей, который был выбран в качестве места назначения, казался самым лучшим из вариантов. Разумеется, Джи метила в Вал Руайо - конкуренция выше, а значит и деньгами с последующим состоянием, можно будет разжиться быстрее. К тому же, там у пиратки было несколько знакомых, которые вполне могли бы пустить к себе гостей на неопределённый срок. Словом, Крю уже многое распланировала и была уверена, что всё получится. Осталось только внушить эту же самую уверенность Бэтани.
- Конечно, Бэтани, о чём угодно - с запозданием ответила Джиббет, потому что отвлеклась на парочку подозрительных типов. Они подходили всё ближе, смотря явно на них, и Джи уже даже вооружилась кинжалом, закрывая собой магессу, но как оказалось, это были пираты с другого корабля, которые, по их собственным словах, не далее как пять минут назад, отправили храмовников по ложному следу, причём далеко и надолго. Убрав оружие, Джи без лишних слов рассчиталась с ними, после чего, проследив взглядом за удаляющимися пиратами, вернулась к разговору с Бэтани, уже поднимаясь по мосткам на судно:
- Что ты хотела попросить, Бэтани?
Вопреки ожиданиям, на корабле почти никого не было, что в этой ситуации оказалось даже плюсом. Джи провела магессу в свою каюту, чтобы не вызывать лишних взглядов и лишних вопросов. Отчитаться о том, что вообще происходит и будет происходить в ближайшие дни, она собиралась только перед Скарлетт.
Войдя, Джи прошла к столу, перевернула парочку бутылок с ромом, убедившись в том, что они абсолютно пусты - кажется, прошлая ночь была на редкость интересной. Может, даже хорошо, что сейчас на кровати не было крюка с руки Скарлетт или протеза ноги. Вообще, говоря о каюте, здесь не было чего-то необычно или экстраординарного, если, конечно, не считать того, что в каюте пирата обычно должно быть много оружия. Но Джи просто любила свою работу, поэтому и отвела отдельное место под оружие. Парой секунд позже в тот же оружейный угол отправилась и плеть с пояса. Пиратка вздохнула, садясь на стул напротив кровати и глядя на Бэтани.
- Ты ещё не пожалела? - с улыбкой спросила Джиббет, глядя на Бэтани.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Collision » Архив 9.30 - 9.32 Дракона » Help From Above


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно