ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Сюда рискуют попасть те, кто долго задерживает пост. Если Вы сюда занесены - позор Вам и стыд! Пишите быстрее пост, пока не стали посмешищем всего форума!
Имя должника - по наведению на ссылку с названием квеста.
"Деловая беседа" - Варрик
"Безумцы не пойдут в обход" - Варрик

Dragon Age: Collision

Объявление







White PR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Collision » Личные эпизоды » Волчья ягода


Волчья ягода

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Тип квеста: Личный.
Сюжет:
В какие только болота можно забрести в поисках того, что тебе нужно... Но иногда  дремучие леса могут убить незваного гостя. Не рассчитав свои силы, эльфийка по имени Бриза зашла в дикие земли Коркари и наткнулась на тех, кто ее чуть не убил. Теперь она вынуждена спасать свою жизнь, укрываясь в мелких ямах и истекая кровью.
А тем временем на охоту вышла Ийвис, которая обнаружила кровавые следы эльфийки...
Место действия: дикие земли Коркари
Год события: 9.30 Века Дракона.
Участники: Briza, Eavisse Cerbera

+1

2

"Дикие Земли, в которых я сейчас нахожусь, не отличаются гостеприимством. Но мне нужно выяснить, что лежит за ними. Надеюсь, ты будешь беречь себя, Бриза."
Мастер Рулл.

Совсем недавно ей пришла весточка от наставника и Бриза просто не могла не пойти в Дикие Земли Коркари, чтобы найти того, с кем она рассталась несколько лет назад. Эльфийка слышала об опасностях, которые могли ее подстерегать там, однако упрямая долийка просто не могла усидеть на месте. И вот, собрав свои пожитки, она пустилась в не самое приятное приключение.
Она долго шла до Коркари, мерзла и мокла, даже умудрилась простыть. Так что теперь разведка отменялась, так как ее кашель был слышен на расстоянии нескольких метров. В общем, та еще прогулочка. А магов рядом не было, так что приходилось лечиться самой, своими средствами. Не смотря на достаточно широкий арсенал знаний, вылечить себя за день Бриза не могла, да и режим был неподходящий. Так что она продолжала кашлять и чувствовать себя не очень хорошо, но все равно шла вперед. Она должна была найти мастера Рулла, потому что поклялась себе в этом. Пусть ей придется пересекать дикие земли в одиночку, сражаться с невиданными монстрами и побывать на краю мира, но она просто обязана найти своего учителя! Без него Бриза часто бродила по миру и не знала, чем себя занять. Не смотря на все его наставления, она оставалась все той же маленькой долийкой, которую он спас от смерти. Она не знала, как найти место в жизни, продолжала искать Рулла. Возможно, Бриза была не права, но ей очень хотелось узнать, как сейчас поживает ее мастер.
И вот, она наконец нашла те самые Коркари. Лес казался мертвым, долийка чувствовала, как остатки Коркари погибают. Топкие болота она обходила стороной, как и местных хищников, которых тут было немало. Однако, стаю волков ей не удалось обойти. Кашель выдал эльфийку и хищники понеслись на нее. Бриза отбивалась, как могла. Но слабость от болезни мешала ей нормально мыслить и ориентироваться, волкам удалось ее покусать, от чего Бриза повалилась в какую-то лужу. Почему-то звери не стали приканчивать долийку, что ими тогда руководило, она понятия не имела. Бриза осталась одна, вся искалеченная, она валялась в грязной луже и не могла найти в себе силы, чтобы встать. Она еле перевернулась на спину, все тело пронзила боль. Эльфийка не знала, какие раны имеет, однако понимала, что рано или поздно скончается здесь.
Несколько раз она теряла сознание, ей было очень холодно, не смотря на плюсовую температуру в лесу. Бризу колотило и лихорадило, но она не могла даже оказать себе помощь, она слишком ослабла, чтобы вытащить из походной сумки припарку и намазать мазью раны.
- П... по-мо...ги...те, - прохрипела она, хотя наверняка в лесу ее никто не услышит. Она не могла даже закричать, только тихо постанывала. Силы опять оставляли ее, а значит скоро она вновь потеряет сознание. Оставалось надеется, что не навсегда. - Нет... Наставник... Рулл...
В последний момент просветления перед ней возникло лицо наставника. Кажется, у Бризы начались галлюцинации. Правда они не продолжились, так как эльфийка вновь потеряла сознание и провалилась в темноту.

+1

3

Мрачные тени Коркари, как старинные друзья, неотступно следовали за молодой охотницей, которая всегда с радостью пользовалась их возможностями, при необходимости растворяясь во мраке.
Выходя из селения в Дикие земли, как ни странно, Ийвис ощущала прилив уверенности от слияния с природой, не отягощенной обществом, единственный элемент которого кардинально менял в пейзаже все оттенки. Больше всего ей нравилось не портить окружающих красок, в меру возможностей скрывая свое присутствие от этого мира. Тихая поступь и минимум шума. И себе приятно, и для дела полезно.
Где-то там, дальше, находилось еще двое охотников, расставлявших силки для очередного зверя, которого должны зажарить уже этой ночью. Ей же сейчас надлежало добычу выследить и заставить двигаться в нужном направлении. Арена для охоты намечена, и ветви смыкались над головой как лиственные арки, завершая оформление.
На тело наткнулась неожиданно. Сперва услышала стоны, а, подкравшись, обнаружила и их источник. Перепачканная в крови и грязи, перед  ней лежала эльфийка в бессознательном состоянии. Пару секунд понаблюдав за ней, выжидая, хасиндка вздрогнула, когда та снова зашевелилась. Она что-то шептала в бреду, но слов было не разобрать. Поняв, что ей самой ничего не угрожает, Ивс подлетела на раненой и осмотрела ее.
- Да-а, девочка, не повезло тебе… - с сожалением протянула охотница.
На какое-то время она предположила, что выхода из такого положения может быть только два: оставить все как есть и уйти, или же прекратить мучения забредшей в столь неподходящее для себя время иноземки ножом в сердце. Гуманнее был бы последний вариант, но и он, и первый, собственно, шли вразрез с совестью девушки.
Действовать нужно как можно быстрее, времени и так было потеряно уже достаточно. Все говорило о том, что еще немного – и встретилась бы эта несчастная со своими богами. От важности предстоящей работы мысли в голове устроили панику, руки тряслись. Ийвис не была целителем и не имела большой практики оказания первой помощи, особенно с такими последствиями. Усилием воли заставив себя собраться, Ийвис принялась за работу, вспоминая примерную последовательность действий и призывая на помощь всех божеств, чьи имена она могла вспомнить. Облегчить доступ к ранам, убрав или разрезав всю лишнюю одежду, промыть их ("Ну и умудрилась же изгваздаться!"), использовать единственную припарку с наибольшей пользой, по пути вспоминая, какие травы еще ей могут пригодиться. Эльфийка еще пару раз приходила в сознание, ее то и дело била дрожь, что немало пугало хасиндку. Сетуя на то, что бинтов у нее с собой не оказалось, а одежда пострадавшей для перевязи была совершенно непригодна, Цербера заметалась в поисках трав, какими можно было бы без вреда прикрыть повреждения, не особо задумываясь при этом, какой же на самом деле должна быть от этого польза. Взгляд наткнулся на отброшенную в сторону дорожную сумку незнакомки, в которой обнаружились средства, оказавшиеся в дефиците у самой Ивс. Она не смогла сдержать вздоха облегчения и щедрее обработала раны.
"Впредь буду брать с собой аптечку побольше", - подумала девушка, искренне надеясь, что таких случаев ей больше не встретится.
Когда все было более-менее закончено, охотница еще раз внимательно осмотрела тело пациентки, проверяя, все ли она сделала. Вроде, все. По крайней мере все из того, что она могла сообразить. Вот только проблему с жаром решить оказалось не так-то просто. Припарки понемногу оказывали свое действие, сон эльфийки уже стал чуть более спокойным, но этого было недостаточно.
Ийвис сложила ладони рупором и подала сигнал, призывая соплеменников на помощь. Дожидаясь подмоги, вернулась к потерпевшей и приложила к ее губам флягу с водой. Как сбить температуру она так и не придумала, но, к тому времени, как подоспели другие охотники, насобирала кое-каких листьев и намеревалась приготовить какой-никакой отвар.
- Что происходит, Ийвис? Кто это?
Цербера вжала голову в плечи, услышав недовольный голос Ирвара, который был одним из ее учителей. Кажется, кто-то не рад, что его отвлекли от дела ради такого пустяка.
- Жертва леса, - начала Цербера, оправдываясь. - Я, как могла, обработала ей раны, но этого недостаточно, ее нужно к матери доставить или хотя бы к бабке Ммо…
- Думаешь, станет она…
- Ты собралась тащить эльфийку в деревню?! – перебил Ирвара второй охотник.
Девушка исподлобья посмотрела на молодого парнишку по имени Теп.
"Ты был бы не ты, если бы вставил чего-то подобного"
- С чего ты взял, что я понесу? – спросила в ответ и, не давая тому вставить слова, обратилась к наставнику, взывая к его состраданию. – Не можем мы ее так здесь бросить. Представьте, если бы кто-нибудь из…
Ирвар выставил вперед ладонь, не давая договорить, перевел взгляд на эльфийку и, покачав головой, скрылся за деревом, забрав с собой Тепа.
   
Увешанная охотничьими луками (своим, эльфийки и Тепа) и сумками, Ийвис время от времени давала пострадавшей приготовленный во фляге отвар, игнорируя ругательства молодого охотника. Ему явно не нравилось тащить носилки, но и от предложения поменяться местами с хасиндкой он отказывался, заливаясь краской от стыда. Дошли до деревни уже за полночь и все трое немало удивились, что каким-то чудом по пути их пациентка не отправилась к пращурам. Крепкая попалась.
Бабка Ммо, как всегда, тоже подавила на уши отборными словами и даже не преминула за одно из этих самых ушей сильно ущипнуть, наказывая девушку за то, что та принесла ей невесть кого, когда спать уже давно пора. Тем не менее, спустя какое-то время, она разбудила Ийвис тычком под ребра и сказала следить за эльфийкой. Жить будет, но без присмотра оставлять нельзя, мало ли что.
Как могла Цербера сидела, стараясь не клевать носом, но к утру уже не выдержала и вышла из хижины целительницы. Вряд ли сейчас уже что-то могло измениться, так что можно было пока прогуляться, чтобы взбодриться, найти что-нибудь покушать и, если повезет, встретить учителя, чтобы поблагодарить за помощь. Обычно к этому времени он уже просыпался. Только бы вернуться на пост раньше, чем встретит мать или наткнется на проснувшуюся бабку Ммо.

Свернутый текст

прости меня за эту брехнотень  http://a.deviantart.net/avatars/i/m/imsrspervplz.gif?1

+1

4

Она очнулась посреди пустого поля. И хотя здесь было солнечно, росла высокая трава и не было и намека на какие-либо леса, Бриза чувствовала себя странно. Эльфийка осмотрелась, это не было похоже на сон, но и в Тень она попасть не могла. Она помнила, что волки ее покусали, помнила, как больно ей было. Но сейчас Бриза не чувствовала ни боли, ни страха. Она осмотрела себя и не нашла ни следов от укусов, ни грязи. Да и одета долийка была не в свою одежду, а в какую-то рубаху. Она услышала голос за спиной и тут же узнала наставника.
- Мастер Рулл! - девушка обернулась и увидела своего наставника. Он стоял недалеко от нее. И он не изменился! Все такой же молодой и сильный, каким Бриза запомнила его. Эльфийка бросилась в его объятия, прижалась к наставнику, не веря, что снова встретилась с ним. - Наставник, наконец-то я нашла тебя. - Она крепко обнимала его, боясь отпустить. Ей не хотелось отпускать мастера Рулла, ведь она так долго искала его.
- Какая же ты упрямая, Дален, - покачал головой мастер, он взял ее за хрупкие плечи и отстранил от себя. Бриза подняла голову, чтобы посмотреть в светлые глаза Рулла. - Я же говорил тебе - не искать. Ты попала в беду.
- Беду? Какую беду? Я ведь здесь, с тобой...
- Ты сама знаешь, что все это сон, Бриза, - лицо мужчины посерьезнело. Он вновь принялся наставлять эльфийку на путь истинный. Ох, как же она этого не любила.
- Да, - она покачала головой. Это и правда был сон, но слишком ощутимый сон. А, может, это просто бред? - Но лучше этот сон, чем те болота, куда я попала.
- Не отчаивайся, дитя, - он провел рукой по ее щеке и улыбнулся. - Ты сильная и сможешь выбраться, я это знаю.
- Но, как же мне найти тебя? - Бриза не сдавалась, она пыталась найти ответы в собственном сне.
- Ты не должна меня искать. Помнишь, что я тебе говорил? Я сам найду тебя, когда придет время. Ты должна учиться, запоминать, набираться опыта.
- Да, я знаю, знаю, - долийка опустила плечи и вздохнула. - Но я заплутала. Я не знаю, что мне делать. Я бывала в сотнях городов, помогала людям, разгадывала тайны. Я работала наемницей, волонтером. Все эти годы я потратила не только на твои поиски, я делала то, чему ты учил, я следовала твоим наставлениям. Но в конце концов, я запуталась.
- Не отчаивайся, дален, - он взял ее руку в свои две. - Ты знаешь, что найдешь нужный путь. Тебе предстоит долгая дорога. Она будет трудна, но ты не должна сходить с пути. Помни об этом.
- А как же ты? - все не успокаивалась Бриза.
- Я буду рядом, милая, - он вновь обнял эльфийку. - Я всегда рядом с тобой, помни это.
Через минуту наставник исчез, оставив после себя легкий аромат полевых цветов. Бриза упала на колени, с ее щеки скатилась слеза.
- Я не смогу найти нужный путь без тебя...

Раны на ногах ныли, Бриза медленно поднялась с кровати, обнаружила себя в какой-то комнатушке. Здесь не было никого, но сама комната оказалась уютной и теплой. Эльфийка посмотрела на свою правую руку - она была перебинтована, собственно, как и обе ноги. Тело болело, однако это не была та острая боль, которую Бриза ощущала во сне. Все-таки она ее чувствовала.
Эльфийка встала с кровати, она схватила свой лук и колчан со стрелами. Ей нужно было выяснить, куда она попала и что это за место. Конечно то, что ее спасли - хорошо, но что эти люди потребуют взамен? Лучше было сначала проверить, кто они, а потом уже убегать отсюда или оставаться.
В одном нижнем белье долийка вышла на улицу, было прохладно и по сумеркам Бриза определила, что сейчас раннее утро. Впереди, в нескольких шагах от себя она увидела рыжеволосую женщину, которая неспешно шла в другую сторону. Больше в поселении (по крайней мере близко к себе) она никого не увидела. Поэтому, натянув стрелу на тетиву, эльфийка прицелилась. Только вот, долго держать в таком состоянии прицел не смогла - рука болела и покалывала, боль усиливалась с каждой секундой.
- Эй, повернись! - окликнула незнакомку эльфийка. - Ты кто такая и что это за место? - после чего лук она опустила. - Черт... Ты не думай, сражаться я могу даже в таком состоянии... Просто... Решила передохнуть. Да, отличное оправдание, Бриза. Так она тебе и поверила.
Лук и стрелу она не отпускала, но сомневалась, что в таком состоянии способна дать бой или же увернуться сама от стрелы или удара. Впрочем, когда хочешь жить, ты можешь делать то, о чем даже не подозревал.
Вокруг был все тот же лес, а значит Бриза находится в тех же землях. Видимо поселение недалеко. Но было странно, что ее нашли так далеко от людских деревень. Возможно, это местные жители. Дикари? О таких ходили легенды, но Бриза как-то не очень верила, что в таких полумертвых лесах живут люди или даже эльфы.
- Это ты меня сюда принесла? - задала эльфийка еще один вопрос.

+1

5

Все планы рухнули. Не успела Ийвис насладиться бодрящей свежестью раннего утра, как идиллию разбило неожиданное требование. Хасиндка резко обернулась и удивленно уставилась на полуголую эльфийку, направившую в ее сторону стрелу. По спине пробежала дрожь, вызванная явно не утренней прохладой, а в голове пронеслись не самые лестные эпитеты в свой же адрес за столь глупую непредусмотрительность, заставившую ее не отдать учителю и Тепу лук со всем остальным обмундированием пострадавшей, а оставить рядом с ней. Никогда еще усталость и сонность ни к чему доброму не приводили. А вдруг застрелит-таки?
- Ты кто такая и что это за место?
Незнакомка опустила лук, и Цербера, наконец, пришла в себя. Пока эльфийка что-то ей говорила, хасиндка метнулась вперед, всем своим видом выражая молитвы за то, чтобы никто сейчас не высунул наружу сонной физиономии и не стал свидетелем этого события, и беспардонно втолкнула девушку обратно в хижину. Не совсем разумно, учитывая, что ей могли дать сдачи, а то и покалечить, однако вряд ли это было в силах пострадавшей, что походила сейчас скорее на обмотанную мумию, нежели бойца.
- Тссссс! Нашла время шуметь!
Отобрав лук и стрелы, Ивс отошла назад, вытянув руки вперед в знак добрых намерений, и отложила оружие в сторону.
"Надеюсь, я ее еще сильнее не покалечила..."
- С твоей стороны не совсем умно совершать подобные поступки. В ближайшее время эти вещи не понадобятся, потому что никто тебе вред причинять не собирается… Ну, это если ты больше не станешь делать чего-то в этом духе.
Выдохнув, Ийвис уселась на какую-то табуретку и уставилась на эльфийку. Все еще бледная и слабая.
- Ты еще не выздоровела. И не все знают, что у нас есть такая гостья, а на подобное поведение могут и обидеться. Представляешь себе их удивление, будь кто другой на моем месте?
Воссоздав ситуацию, Ийвис даже позволила себе посмеяться, но, помня о том, какое впечатлением обычно производит ее смех, затягивать сие не стала. Пациентку стоило расположить к себе, а не запугать. Охотница вспомнила о том, что ей уже успели задать пару вопросов, пока она паниковала и пыталась нейтрализовать чужую агрессию, и поняла, что стоит исправиться, пока не последовало еще более непредсказуемых и рискованных со стороны эльфийки шагов.
- О, прости-прости, совсем забылась. Ты все верно поняла, это была я, но… я тебя не тащила. Прости. Еще раз… Э-эм, в общем, ты себя здесь можешь чувствовать как дома, ладно?
Цербера снова выставила вперед раскрытую ладонь, а второй рукой почесала затылок. Обычно она такого не делала - не выкладывала вот так просто и сразу информацию, но ситуация того требовала. Перед ней сидит, конечно, не друг, возможно, даже не потенциальный, хотелось надеяться, что и не враг, а… ну, допустим, пускай будет сказано человек, которому она сама решила помочь, и зла не желала, и это заставляло хасиндку волноваться. Ее обычное недоверие сейчас казалось неуместным, если учитывать произошедшее, а потому приходилось выкручиваться подобным образом. Может, она ее заболтает до умиротворения?

+1

6

- Какого!? - начала возникать Бриза, когда незнакомка затащила ее обратно в хижину. Сил на сопротивление у эльфийки не осталось, хотя она и пыталась что-то сделать. В конце концов, девушка сдалась и села обратно на кровать. Но все равно осуждающе смотрела на незнакомку и поза, в которой она сидела, могла показаться той агрессивной и напряженной.
- Я... - она запнулась, так как даже не знала, что сказать наглой шемленке. К тому же, Бриза понимала, что ее спасли и она должна быть благодарна этому, однако она не знала куда попала и не могла расслабиться. - Как дома - не могу. Но я постараюсь чувствовать себя здесь, как в гостях...
Дело в том, что дома у Бризы не было. Она постоянно слонялась по миру в поисках чего-нибудь, подрабатывая наемницей. Она уже давно забыла, как себя чувствовать дома и что такое дом. Сколько долийка себя помнила - она постоянно была в пути, так что понятия "дом" для нее, можно сказать, не существовало.
Одного эльфийка одного не понимала - зачем шемам спасать ее, обычно они проходят мимо эльфов, которые нуждаются в помощи. Но, видимо, не все люди были такими.
- Что это за место? - спросила она. На самом деле у эльфийки было много вопросов и она надеялась, что эта девушка ответит на них. - И, почему вы решили подобрать меня, не оставили умирать там? Нет, я конечно благодарна за то, что вы принесли меня и вылечили... Но, обычно люди так не поступают. - Тело все еще болело, но Бризе было намного легче, чем тогда, когда она лежала в грязи и умирала. Наверное это было жуткое зрелище... - Я Бриза. А как тебя зовут?
Нужно было наверное чем-то отплатить этой девушке и ее деревне за спасение, только вот у Бризы не было ничего ценного. Только пара монет, да травы, которые она носила с собой. Эльфийка не знала, потребуют ли они что-либо взамен, но, может быть останется ненадолго в этой деревне, чтобы помочь с той же охотой или готовкой. Правда готовить она хоть и умела, но поварихой не была. Впрочем, охота для нее больше подходит. Только эльфийка сомневалась, что в таком состоянии сможет кого-нибудь убить. Рука все еще болела и судя по недавнему нацеливанию на человека, сидящего перед ней, держать тетиву натянутой долго Бриза точно не сможет.
- Как только моя рука восстановится, я могу помочь вам с охотой, если это необходимо, - говорила Бриза. - Я должна отплатить тебе... и твоим родственникам за свое спасение. Кстати, вы живете прямо посреди лесов Коркари. Здесь же почти нет живых существ, не говоря уже о животных. Как вы выживали все это время? - поинтересовалась долийка. Возможно, недалеко отсюда была деревня или поселение, где их племя или кто они... могли закупаться продовольствием, но охотиться в таком месте. Мало того, что опасно, так еще и улова мало. Впрочем, Бриза понятия не имела, как жили эти люди, она могла только предполагать. Но зато теперь узнает, если, конечно, ей ответят.

+1

7

Ийвис виновато смотрела на эльфийку, догадываясь, как та себя чувствует в непонятном и неизвестном ей обществе. Да, собственно, и хасинды не так уж часто принимали у себя таких интересных гостей.
- Ты, главное, сильно не нервничай. Мы гостей как-то обижать не приучены… - тихонько сказала охотница, поглядывая на девушку. Цербера и сама немного успокоилась, расслабилась, но, услышав поток вопросов, снова напряглась и поджала губы .
«Так вот, как оно со стороны – пугает», - подумалось ей при воспоминании о том, насколько она обычно сама озадачивает соплеменников своим напором интереса. Огромная волна, как на озере в грозу, которая так и норовит тебя снести и запутать. Хасиндка растерялась и секунду сидела молча, пытаясь укрепить в памяти порядок. Получилось плохо. Пожалуй, сперва стоило бы в ответ представится, о чем она до этого момента как-то и подумать забыла, просто приняв ситуацию как должное.
- Я Ийвис, - ответила охотница, облизала губы, и тут ее снова понесло. – Ты все еще в Коркари – ты же знаешь, да, что это Коркари? Хотя, конечно, знаешь, раз пришла сюда… Собственно, что тебя сюда привело? В таком состоянии да в Дикие земли. Как тебя еще волки не загрызли? Чудеса и удача…
Охотница осеклась, понимая, что ее далеко уносит от ответов и садит на любимого конька – на вопросы задавать вопросы.
- Ам, ты слышала про хасиндов? Так вот, это мы, - Ийвис глупо улыбнулась. – И что бы там про нас ни говорили… Ты просто не задумывайся обо всем этом. Мы тебя спасли не ради того, чтобы что-то с тебя взять. Просто… спасли. Не оставлять же там. Это было бы неприятно, если бы с нами такое случилось… Кстати, твои вещи пока в сохранности находятся у моего учителя, мы потом их заберем, хорошо? Когда поправишься. С ними ничего страшного не случится, и ничего у тебя не пропадет.
Словно сбросив с себя тяжелый груз, Цербера выдохнула и возвела взгляд к потолку, благодаря пращуров за то, что ей хватило дыхания, и прося у них прощения за собственную глупость. Ее давно так не смущала беседа. Наверное, из-за того, что давно ничего подобного не было. Кругом одни соплеменники и родственники, с которыми уже все сказано-пересказано, а во время последней вылазки в Лотеринг, которая была больше месяца назад, она ни с кем из местных жителей и словом не обмолвилась. В общем, тоска и непривычность. Она чувствовала, что сама рвала свои шаблоны, и совершенно этого не контролировала. «Успокойся и возьми себя в руки».
- Кстати, вы живете прямо посреди лесов Коркари. Здесь же почти нет живых существ, не говоря уже о животных. Как вы выживали все это время?
Слова Бризы позабавили. Как-то да, по собственному опыту Цербера знала, что люди думают о Коркари о том, что и кто в них водится, и как этого правильно бояться. Хасинды и сами всего знать не могли - настолько велики были Дикие Земли, но, тем не менее, до сих пор их покою ничего не мешало, они спокойно жили и выживали, ни в чем не нуждаясь – все, что им было нужно, они брали от Леса.
- Коркари не особенно гостеприимны, это так. От чужих глаз вся живность прячется, а сам лес кажется мертвым и страшным. На самом деле еды здесь хватает – чай, мы, хасинды еще не вымерли. А мастера на все руки и у нас водятся, хотя бы посмотри вокруг.
Иви кивнула, указывая на хижину, в которой они находились. Небольшая, заваленная разными приспособлениями целительницы, заполненная ароматами трав и теплом очага, который, кстати, затухал. Цербера взяла пару поленьев и бросила их в покосившийся и растрескавшийся со временем глиняный камин, труба которого упиралась в крышу хижины и через дыру в ней выпускала серый дым наружу. Искры взметнулись и снова затрещал огонь.
- Скоро должна прийти бабка Ммо. Она обрабатывала твои раны. Ругалась еще, как мы тебя по пути не угрохали с такой-то помощью, - девушка посмеялась и потрогала уши, все еще чувствуя на них крепкую хватку целительницы.

+1

8

- Коркари? - Бриза искренне удивилась. Она знала в какую сторону шла, но не думала, что забредет так далеко. - Да уж, еще бы чуть-чуть и зашла бы за неизведанные земли, - усмехнулась эльфийка, бормоча себе под нос. Она никогда не думала, что зайдет так далеко в поисках наставника. Впрочем, возможно он ушел за пределы карты, но Бриза боялась идти туда одна. Она понимала, что в неизведанных землях ее может ждать то, к чему она совсем не будет готова. - Я ищу кое-кого, - она ответила на вопрос девушки. Скрывать от нее это не было смысла. - Его зовут Рулл. Знаешь, может быть у вас были в селении гости? Сейчас он наверное выглядит иначе. Может, седые волосы и... Ладно, не важно. Вряд ли он проходил здесь, - Бриза вздохнула и опустила голову. Она поняла сейчас, что не знает, как выглядит мужчина, которого ищет. Несколько лет назад он был крепким, здоровым эльфом, на его голове не было седых волос. Но все равно Рулл выглядел зрело. Однако годы могли изменить его, возможно у наставника появились седые волосы, возможно он стал ниже ростом, а может быть его уже и вовсе нет на свете? Эльфийка встряхнула головой, заставляя негативные мысли улететь прочь, ей совсем не хотелось думать, что мастер Рулл погиб в каких-нибудь топях. И от поисков отказываться она совсем не хотела.
- Хасинды? Да, я слышала о вас, - эльфийка вернулась к разговору с Ийвис. - Никогда не думала, что вы окажетесь такими... обычными, - она улыбнулась. - Люди всегда болтают гадости о том, чего они не знают или боятся.
Бриза знала о чем говорила. Людям не нравились эльфы, они считали их дикарями, особенно образ жизни. И почему-то сейчас эльфийка сравнивала хасиндов с обычным долийским кланом. Только если эльфы кочуют по лесам, хасинды живут в одной деревне веками, по крайней мере так думала Бриза.
- Я была бы рада послушать истории о вас, правдивые истории, - заметила она. Ну а что еще Бризе делать во время продолжительного лечения.
Девушка говорила о какой-то бабке. Должно быть это была та женщина, что лечила эльфийку. Бриза помнила, что над ней кто-то болтал, она запомнила голос, принадлежащий старухе, но не видела ее. На самом деле эльфийка даже немного побаивалась той бабки. На ее памяти все старые человеческие женщины были ворчливыми, им просто не угодишь.
- Ой, надеюсь, что она не будет и меня ругать, - хохотнула Бриза. - Может, останешься здесь, когда она придет. Если, конечно, не выгонит тебя... И сколько времени займет мое восстановление? Может, твоя бабушка об этом говорила?
Такие вопросы нужно было задавать врачевательнице, а не молодой охотнице, но может и Ийвис это знает. Вообще Бризе понравилась эта девушка, она даже чем-то напоминала ее саму.

+1

9

Сочувствующе посмотрев на эльфийку, Ийвис покачала головой. Вид Бризы почему-то заставил ее устыдиться, словно хасиндка скрывала что-то от своей гостьи. Но это было не так. Если бы кто-то еще был в их селении или прошел поблизости от него и оказался бы замеченным – это так просто бы не скрылось. К тому же, возможно, ее наставник тоже был эльфом, а прибытие эльфа в деревню хасиндов так или иначе было бы громко освещено. Даже пребывание Бризы здесь является лишь временной тайной. Уже к полудню все узнают о том, что у бабки Ммо на лечении эльфийка.
- Насколько мне известно, здесь больше никого не было. Гости из большого мира для нас – редкость, - охотница отвернулась и попыталась представить, что сейчас могла чувствовать Бриза. Она пришла в лес одна, в поисках дорого ей человека – или не человека, но это не так важно – и не нашла здесь ничего. По крайней мере, пока ничего не нашла. И все же выглядела сильной. Ийвис сложно было представить, что одиночество не лишает этого качества. А может, и не было… Свое поведение, окажись она в таком положении, ей сложно представить.
Захотелось подбодрить Бризу, и Цебера, подтянув улыбку, заверила ее:
- Но это не значит, что он не проходил по Коркари. Здесь вдоволь места, чтобы не наткнуться на наши деревни, а если идти подготовленным, то вполне возможно обеспечить себе длительное выживание.
Что-то внутри недобро кольнуло. Мысль, идея, от воплощения которой ничего хорошего ждать не приходилось. Слава богу, что хасиндка не смогла ее сформулировать, иначе язык не преминул бы выдать интерес в подобной экспедиции.
«Я – и одна в Дикие Земли черт знает ради чего и с едва знакомой мне девушкой? Да быть такого не может…»
К счастью, Бриза прервала дальнейшие метания и отвлекла Ийвис от размышлений над безумным поступком, но вместо ответа девушка только улыбнулась, полностью соглашаясь со сказанным. Что поделать, не всегда ожидания людей оправдываются, будь они хоть пессимистичными, хоть оптимистичными. Их всегда привлекает неведомое, но они не всегда могут это объективно объяснить. Куда чаще неведомое их пугает и заставляет порождать порой ужасающие фантазии.
- Оу… истории, да? – Цербера поджала губы, полностью осознавая, что рассказчик из нее не самый лучший. Она пошевелила палкой деревяшки в очаге, думая, что ответить.
- Ну… в первую очередь, мы не едим себе подобных и у нас нет толп демонов для захвата мира, - охотница замолчала на секунду, понимая, что мелет. Насчет последнего зарекаться она бы не стала. Прекрасно знает истории своего племени и даже своего рода, в котором немало было могущественных шаманов. Красные волосы, горящие пламенем на солнце, отражали суть души каждого из их семьи, а пламенные души на многое способны. - Но ферелденцы с подливом и овощей и трав – просто пальчики оближешь!
Кратко усмехнувшись, она закончила:
- Мы не привыкли опровергать слухи, потому что это никому не нужно, а жить так спокойнее.
Оторвавшись от очага, Цербера скосила глазки на Бризу и наклонила голову, всем своим видом говоря «лучше не думай об этом». И быть такого не могло, чтобы бабка Ммо ни на кого не ворчала. Она вообще была женщина загадочная: никогда не знаешь, в добром она расположении духа и у нее можно что-нибудь поклянчить, или далеко не в добром, когда к ней лучше не приближаться вовсе. Еще возьмет и поколотит. И никто в таком случае даже возражать не смел, ее здесь уважали.
- Ты просто сильно не тушуйся и не старайся с ней спорить. Она у нас очень упрямая, но все равно добрая. Настаскает тебя за уши, а ее все равно все любят.
Ийвис налила в стакан из кувшина какой-то травяной отвар, оставленный целительницей, и протянула его Бризе.
- Она ворчала что-то невнятное, но я так и не поняла: то ли пара дней, то ли пара лет, - Цербера слегка улыбнулась. – Выспросим, как только придет.
Старушка не заставила себя долго ждать. Едва рассветное солнце разогнало за стенами хижины все ночные тени, послышались шаркающие шаги и бабка Ммо втиснулась в свою лечебницу.
- Ну что, маленькая негодница, не сожгла еще мои сокровища? – обратилась бабка к хасиндке, прощупывая недавно вывешенные на стенах пучки трав, явно имея в виду под сокровищами именно их.
- Еще? – булькнула Ивс, явно почувствовав себя недооцененной, однако все это поспешно вылетело из головы, стоило Ммо зыркнуть в ее сторону. – Ам… ничего не скажешь нашей гостье?
Девушка красноречиво кивнула головой в сторону Бризы, привлекая внимание пожилой хасиндки, и та мгновенно среагировала, начав осматривать раны под наложенными припарками.
- Ну-с, как быстро ты намерена снова начать скакать по лесу и набегать на волчьи стаи? – пробурчала старуха, а Ийвис ободряюще подмигнула эльфийке, на всякий случай отойдя от Ммо на пару шагов.

0


Вы здесь » Dragon Age: Collision » Личные эпизоды » Волчья ягода


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно